Оформление права собственности на недвижимость

Порядок оформления прав собственности на недвижимость

Чтобы на законных основаниях стать владельцем жилого помещения, нужно получить свидетельство о собственности на него.

Для решения данной задачи можно пойти по одному из двух путей: обратиться адвокату в  Курске, специально занимающуюся сделками с недвижимостью, или осуществить всё самостоятельно.

Следуя по второму пути, гражданин должен знать, какие шаги ему необходимо сделать для получения необходимой правоустанавливающей бумаги.
Шаг 1 – обращение в регистрирующий орган по месту расположения недвижимости с заявлением о желании оформить недвижимость в собственность.

Этот орган называется Федеральная служба государственной регистрации квартиры в собственность, кадастра и картографии. Его сотрудники укажут, какие документы необходимы для осуществления данной процедуры.

Шаг 2 – сбор бумаг из БТИ, коммунальных служб и других органов в зависимости от того, что является основанием для обозначенной деятельности.

Как правило, этот пункт является самым трудоёмким и длительным, поскольку наша бюрократическая система ещё далека от совершенства.
Шаг 3 – сдача пакета документов на проверку в регистрирующий орган и получение свидетельства о собственности на недвижимость.

Основной перечень документов для представления в регистрирующий орган

При самостоятельном оформлении квартиры в собственность самым сложным оказывается сбор необходимых документов на право собственности. Данный пункт пугает большинство граждан.процесс оформления документов

Однако не так всё страшно, как кажется на первый взгляд. Список документов не велик, но обязателен.

  1.  Документ-основание для оформления предмета недвижимости в собственность:                             свидетельство                  о праве на наследство, дарственная, договоры мены, приватизации,          участия в долевом  строительстве.
  2. Технический (кадастровый) паспорт на квартиру, который выдаётся в БТИ после обследования помещения.Если сведения о квартире уже занесены в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимость), то снова представлять документ не нужно.Важно тщательно проверить документ-основание и технический паспорт на совпадение всех пунктов их содержания.
  3. Выписка из Домовой книги о гражданах, зарегистрированных (прописанных) на данной жилой площади. Её получают в БТИ или в специальном отделе паспортного стола. Срок действия данной бумаги ограничен, поэтому брать её лучше в последний момент.
  4. Документально подтверждённое согласие супругов (если брак официальный).
  5. Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Если квартира находится в подчинении ТСЖ или УК, то нужно обратиться туда.В ситуации, когда предмет недвижимости не относится ни к одной из форм управления, справки получают в каждой коммунальной службе отдельно.
  6. Оплаченная квитанция о государственной пошлине. Саму квитанцию могут выдать в регистрирующем органе, где определена сумма, рассчитанная исходя из документа-основания.
  7. Паспорт или другой документ.

Все документы должны быть представлены в оригинале. На каждый обязательно делают несколько копий (их количество могут указать в органе регистрации).

При оформлении в собственность квартиры по программе приватизации жилья список документов расширяется. Основной бумагой в этом случае является Договор передачи квартиры в собственность.

Договор о проведении приватизации

Ещё в 90-е годы Государство дало возможность гражданам, проживающим в муниципальных квартирах, бесплатно приватизировать их, то есть становиться законными владельцами эксплуатируемой жилой площади и распоряжаться ею по своему усмотрению.

приватизация жильяВ результате этого владельцу выдаётся Договор о передачи квартиры в собственность.
В данном документе:

  • указываются все участники приватизации (несовершеннолетние, инвалиды и другие заинтересованные лица),
  • обозначаются технические характеристики, площадь и другие параметры жилья,
  • перечисляются условия, при которых осуществлялась приватизация,
  • называются стороны, участвующие в данном процессе,
  • сообщаются основания для оформления приватизации (ордер на квартиру или Договор социального найма).

Договор о передаче квартиры в собственность является основанием для получения Свидетельства о праве собственности на жилое помещение.

Свидетельство о праве собственности

Гражданин, получивший Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, является его законным владельцем. При этом он получает возможность распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Данный документ позволяет собственнику совершать сделки купли-продажи, обмена, дарения и завещания, сдачи в аренду, имеющегося у него объекта недвижимости.

С помощью него законный владелец квартиры получает защиту от противоправных действий мошенников и признание права собственности на квартиру.

Квартира – совместная собственность

У одного жилого помещения может быть не один, а несколько владельцев. Законодательством РФ определено, что любая недвижимость может находиться в долевой или совместной собственности.

полноценное владение квартиройВторой вид предполагает законное владение и возможность распоряжения общей жилой площадью всеми собственниками.

Наиболее распространённый вариант совместной собственности – это жильё, приобретённое супругами, состоящими в официальном браке.

В случае развода недвижимость, как совместная собственность, делится поровну между мужем и женой.
Что касается имущества, приобретённого до брака или полученного в виде наследства, то оно не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Однако, в судебном порядке можно получить долю от него, если будет доказано, что один из супругов вложил деньги в ремонт, улучшение состояния жилого помещения и это значительно увеличило его стоимость.

Совместная собственность может образоваться в результате приватизации жилья, когда, например, проживавшие в момент заключения Договора о передаче прав собственности на квартиру несовершеннолетние дети достигнут возраста 18 лет и оформят себя полноправными владельцами данной недвижимости.

В любом случае совместная собственность на квартиру или другое жилое помещение предполагает доверительные, дружественные отношения между всеми её владельцами.

Если таковые отсутствуют или появляются в результате жизненных обстоятельств, то возникает необходимость разделения общей собственности на доли.

Тогда каждый владелец получает свою часть, которой распоряжается по-своему.

Продажа доли в квартире

Часто возникает необходимость продать часть недвижимости, находящуюся в долевой собственности. При этом важно знать о нескольких моментах:Продажа доли в квартире

  1. право первоочередного приобретения принадлежит собственникам, имеющим долю в данной недвижимости. Если они не проявляют должного интереса и отказываются от приобретения, можно привлекать других покупателей;
  2. все владельцы долей в квартире должны быть уведомлены в письменном виде о предполагающейся сделке с указанием цены выставленной на продажу части;
  3. без их добровольного согласия продажа доли невозможна.

На практике оказывается затруднительным продать долю в жилом помещении, поделенном на части, обозначенные дробными сочетаниями.

Не каждый покупатель со стороны желает жить в коммунальной квартире.

Квартира в собственности до 3-х лет

Разные жизненные обстоятельства иногда вынуждают владельцев квадратных метров продавать недвижимость почти сразу после приобретения и получения официального Свидетельства с правом собственности на квартиру.

Тогда речь идёт о собственности до 3-х лет. При сделках купли-продажи такого жилья существуют определённые нюансы и сопутствующие риски для обеих сторон.

Главной особенностью данного предприятия является необходимость выплаты тринадцатипроцентного налога на НДФЛ, исчисляющегося на сумму прибыли, превышающей 1 миллион рублей.

Чтобы не платить данный налог и продавцы, и покупатели идут на различные хитрости и действуют по отработанным схемам. Во избежание рисков лучше дождаться, когда возраст собственного жилья перевалит за трёхлетнюю отметку.

Оформление права собственности на недвижимость – сложная тема, содержащая множество нюансов, в которых разбираются опытные специалисты с юридическим образованием и большой практикой.

Они ведут приём на нашем сайте и готовы ответить на любые вопросы, оставленные в комментариях, по первому требованию.

Как оформить квартиру в собственность также рассказано на предложенном ниже видео