Восстановление родительских прав

vosstanovlenie-pravВосстановление родителей, ( ранее уже лишённых родительских прав ) в их родительских правах предусмотрено ст. 72 Семейного Кодекса РФ

Восстановление в родительских правах осуществляется по заявлению родителей, или одного из них, исключительно в судебном порядке с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора.

Требование о восстановлении в родительских правах предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

При рассмотрении дела орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности восстановления родителей в родительских правах.
Присутствие в процессе прокурора служит дополнительной гарантией вынесения судом правомерного решения, соответствующего прежде всего, интересам самого ребенка.

Одновременно с требованием о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено и требование о возврате ребенка родителям, или одному из родителей.

Необходимо учитывать, что восстановление родительских прав не возможно в следующих случаях:

  • если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но ребёнок уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке;
  • ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав.