Ограничения связанные с работой при банкротстве физического лица

Споры о влиянии на трудовую деятельность процедуры банкротства физического лица ведутся начиная с момента принятия закона. Безусловно, определенные негативные последствия затронут экономический интерес человека, однако, законодатель стремится оградить гражданина от претензий со стороны работодателя. Каждый имеет право на трудовую деятельность. Содержание

  1. Как влияет банкротство физ. лица при устройстве на работу
  2. Что говорит закон?
  3. Если человек не работает?
  4. Что происходит с финансовыми источниками гражданина после начала процедуры?
  5. Как влияет процедура банкротства на выполнение трудовой функции?
Что говорит закон?

Что говорит закон?

Основное правовое регулирование отведено Федеральному закону №127 «О несостоятельности (банкротстве)». Регулировка банкротства физического лица относится к соответствующим нормам конкретной главы. В числе прочего, предусматриваются определенные негативные последствия для банкрота, связанные с работой, которые выражены в следующем:

  1. Нельзя занимать руководящие должности в течение 3 лет с момента окончания процедуры банкротства.
  2. В рамках установленного законом срока банкрот не имеет право участвовать в управлении организацией коммерческого направления. Так, общий срок при управлении неспециализированной организации составляет три года. Для возврата к руководству страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами, паевыми инвестиционными фондами, а также микрофинансовыми организациями должно пройти не менее пяти лет. Для возвращения в кредитные организации придется ждать не менее 10 лет, но работать в банке вам никто по закону не запрещает, если только пропустит служба безопасности.
  3. Если процедуру проходит индивидуальный предприниматель, то он не имеет право повторно зарегистрировать свою деятельность в течение пяти лет с момента окончания банкротства. Схожее правило применяется, если с момента закрытия ИП и до момента подачи заявления о банкротстве прошло меньше одного года. Напомню, что индивидуальные предприниматели считаются по закону обычными физическими лицами.

Последствия банкротства для индивидуального предпринимателя

Банкротство ИП как физического лица равносильно банкротству индивидуального предпринимателя и наоборот. Налоговые органы исключат гражданина из перечня индивидуальных предпринимателей сразу после признания арбитражным судом обоснованности заявления должника.

Последствия банкротства для руководителя

В зависимости от типа процедуры последствия имеют ряд вариаций. Однако, основные были перечислены выше. Никакого отношения к трудовой функции банкрота они не имеют за исключением тех случаев, когда банкрот принимает активное участие в управлении действующим бизнесом. До банкротства и в момент банкротства он может занимать рукодящею должность (смотрите судебную практику по руководящей должности во время банкротства). После окончания процедуры банкротства, он должен покинуть свой пост. Если банкрот является наемным работником, не принимающим решения в организации процедура его не затронет.

Если человек не работает?

Если человек не работает?

Если на момент начала процедуры банкротства должник не имеет постоянного рабочего места, судебный орган может негативно отреагировать на этот факт, поэтому ему лучше встать в службу занятости. В настоящее время понятия «тунеядец» не применяемо в правовой системе. Тем не менее, активный поиск постоянного дохода будет поддерживать факт попытки изменить обстоятельства собственного финансового положения. Суд, приняв во внимание этот факт будет оказывать гражданину всемерную поддержку.

Что происходит с финансовыми источниками гражданина после начала процедуры?

Что происходит с финансовыми источниками гражданина после начала процедуры?

Отвечает за все этапы прохождения банкротства назначаемый арбитражным судом финансовый управляющий. К нему поступают сведения об открытых на имя должника счетах, имуществе и месте официального трудоустройства.

Основным моментом, который затрагивает финансовые интересы должника является выбранный метод банкротства. Он может быть двух вариантов:

  1. Реструктуризация задолженности. То есть, доходы должны превысить итоговый долг гражданина в период не превышающий три года. Так как рост долга остановился после начала процедуры, расчет произвести очень просто.
  2. Реализация имущества. Если нет возможности применить реструктуризацию, то остается только направить имеющееся в распоряжении имущество(недвижимость, транспортные средства) на реализацию. За счет этой процедуры есть возможность максимально восстановить имущественные права кредиторов.

Дело также может быть закончено достижением мирового соглашения между должником и кредиторами. Но, в данном случае речь идет именно о нахождении компромисса между интересами сторон. Если по итогу введена процедура реструктуризации, то зарплата будет поступать именно в распоряжение финансового управляющего. Уже он будет выделять должнику средства из этого источника, достаточные для поддержания оптимального уровня жизни в зависимости от конкретных личных обстоятельств.

К числу финансовых источников, которыми распоряжается финансовый управляющий относят:

  1. Заработная плата должника.
  2. Пособия, положенные на основе норм социального обеспечения граждан.
  3. Компенсации проезда и лекарственных средств.

Получение зарплаты в процедуре реструктуризации

В процедурах банкротства все карты блокируются, должник с разрешения финансового управляющего может открыть специальную дебетовую карту. Лимит по ней ограничен 50 тысячами рублей в месяц. 

Реализация имущества

В процедуре реализации имущества должнику подлежит к выплате прожиточный минимум и половина минимума на каждого несовершеннолетнего ребенка, эти суммы выплачивает финансовый управляющий по предоставленным должником документам. Дополнительно через суд исключаются из конкурсной массы денежные средства на аренду квартиры, на лекарства. Ввиду наличия в производстве у управляющего нескольких десятков дел одновременно далеко не всегда удается снять денежные средства в день поступления зарплаты. Дело усложняется еще и тем, что сама процедура снятия усложнена процедурой проверки всех необходимых документов и может занять длительное время. Поэтому в практике постоянно приходится сталкиваться с тем, что заработная плата должника поступает к нему с заметной задержкой. К сожалению, в большинстве случаев финансовый управляющий никак не отвечает за возникшие у должника сложности.

Как влияет процедура банкротства на выполнение трудовой функции?

Как влияет процедура банкротства на выполнение трудовой функции?

Исходя из вышенаписанного, можно сделать вывод, что если гражданин, проходящий процедуру банкротства не занимает управленческие должности или зарегистрированное собственное дело в качестве индивидуального предпринимателя, то процедура банкротства никак не отразится на его рабочем месте. Кроме того, это никак не отразится на его отношениях с работодателем. Один выполняет свою трудовую функцию. Другой платит зарплату. Все остальные вопросы находятся за пределами взаимодействия этих двух объектов правоотношений.