Важные советы желающим немедленно начать процедуру банкротства

Ожидалось, что с 2019 года начнут действовать поправки в закон 127-ФЗ о несостоятельности физических лиц, однако официального подтверждения новости нет. Предполагается, что скоро в России будет введено упрощенное банкротство. Многие граждане, оказавшиеся в трудной финансовой ситуации, смогут воспользоваться правом не платить долги. Рассмотрим самые свежие новости и положения о банкротстве физических лиц на данный момент времени.

depositphotos_29557427-stock-photo-3d-man-leaning-on-somethingУсловия банкротства в настоящее время

Процедура банкротства непопулярна у россиян в первую очередь из-за дороговизны. Услуги адвоката и конкурсного управляющего могут «влететь в копеечку», а самостоятельно стать банкротом физическому лицу обычно не под силу. Немногие должники обладают достаточными юридическими знаниями.

Рассмотрение дела достаточно длительное, оно может затянуться на многие месяцы и более. Пока идет проверка, должник не имеет права распоряжаться имуществом, но в то же время банки прекращают начислять пени. Коллекторы, судебные приставы и служба взыскания кредитора не вправе контактировать с будущим банкротом, что безусловный плюс.

Актуальные условия неплатежеспособности физического лица, действующие в 2019 году:

  1. Суммарная задолженность по обязательствам должна превышать 500 тысяч рублей. Кредиторов может быть неограниченное количество.
  2. Период просрочки более 3 месяцев. За исключением ситуаций, когда человека стал инвалидом, тяжело болеет, попал под сокращение и пр. В этом случае можно не выжидать срок, а сразу подавать документы на неплатежеспособность.
  3. Инициировать дело может физическое лицо или кредиторы.
  4. Доступно два варианта урегулирования ситуации – реструктуризация (отсрочка задолженности, изменение условий выплаты) и продажа имущества «с молотка» в счет погашения долговых требований. В первом случае кредиты все равно придется вернуть, хоть и не сразу.
  5. Сделки между банкротом и его родственниками, совершенные в течение последних 3 лет, аннулируются. Собственность, переданная супругам, родителям направляется на конкурсное управление, а потом реализуется.

После удовлетворения искового требования получить новый заем будет невозможно. В кредитной истории появится информация о том, что гражданин объявил себя банкротом. Кредитовать таких заемщиков для банков большой риск, рассчитывать на оформление ссуды не стоит.

После признания физического лица банкротом он не сможет занимать руководящие посты, заниматься предпринимательством и пр. Если дело о несостоятельности сфабриковано, человек не находится в тяжелой финансовой ситуации, ему грозит не только новость об отказе в исковом требовании, но и уголовная ответственность.

Упрощенная процедура банкротства

Хотяdepositphotos_25269533-stock-photo-3d-man-showing-like-thumbs поправки в закон о несостоятельности еще не приняты, юристы прогнозируют существенные изменения в 2019 году. По замыслу авторов законопроекта он должен облегчить жизнь простых россиян, избавив от кредитного бремени. Однако не все специалисты разделяют их мнение, в новостях содержится много спорных моментов.

Дело в том, что предыдущие попытки побудить проблемных заемщиков объявлять о неплатежеспособности не увенчались успехом. В начале действия закона в 2015 году госпошлина составляла 6 000 рублей, в 2017 ее снизили до 300 рублей, но и это не смогло замотивировать должников.

На каких условиях планируется проводить упрощенное банкротство:

  • Объявить себя банкротом сможет только физическое лицо. В ходе рассмотрения дела банк имеет право потребовать перейти к стандартной схеме.
  • Необходимый для банкротства размер задолженности снизится до 50 тысяч рублей. Максимальный долг для быстрого рассмотрения – 700 тысяч рублей. При этом финансовые обязательства должны возникнуть более полугода назад.
  • Количество кредиторов не более 10. К ним могут относиться не только банки, но и налоговая служба, физические лица.
  • Официальная заработная плата должника превышает 3 минимальных размера оплаты труда.
  • Из процедуры исключается конкурсный управляющий, продавать имущество будет сам гражданин. Каким образом будет реализован данный пункт, и кто будет контролировать физическое лицо, из новостей не ясно.

Сам процесс в 2019 году не изменится. Сначала физическому лицу надлежит составить исковое заявление и передать его в суд. Затем публикуется новость о грядущем банкротстве в открытых источниках. Имущество продается владельцем самостоятельно в погашение задолженности, а человек признается банкротом.

Допускается только реализация имущества в счет долговых обязательств. В новой системе банкротства реструктуризации задолженности не ожидается.

После оглашения решения суда банкрота ждут те же ограничения, что и при стандартной схеме.

Проходить упрощенное банкротство можно будет неоднократно, но предыдущее решение суда должно вступить в силу более 10 лет назад. У физического лица не должно быть судимостей, связанных с мошенничеством или экономическими преступлениями. Кто и каким образом будет проверять добропорядочность заявителей, непонятно, в новостях не дается ответа на эти вопросы.

Самые свежие новости о порядке банкротства физических лиц

На 2019 год серьезных изменений в законе не утверждено. Но с новыми идеями законодателей мы можем ознакомиться уже сейчас, а будут они приняты или нет, покажет время:

  • При упрощенном банкротстве откажутся от конкурсных управляющих.
  • Сократить срок рассмотрения до 4 месяцев.
  • Физическое лицо самостоятельно составляет список имущества и кредиторов (по новой схеме).
  • Возложить функцию приема документов и консультаций на сотрудников МФЦ.
  • Разрешить изымать у должников единственное жилье, если оно превышает установленные нормативы площади в расчете на семью. Данное предложение встретило наибольшее сопротивление и дискуссии, потому как, по мнению экспертов, это спровоцирует массовые мошенничества.

Что можно порекомендовать тем, кто оказался в трудной финансовой ситуации, и планирует банкротство в 2019 году:

  1. image (2)Отслеживайте самые свежие новости о банкротстве физических лиц. Есть все предпосылки полагать, что в скором времени изменения утвердят.
  2. Если вы подходите под условия упрощенной процедуры, можно подождать нововведений. Проходить банкротство по закону дорого и хлопотно, однако если ситуация уже накалена до предела, лучше инициировать банкротство прямо сейчас.
  3. Обязательно обращайтесь к услугам юристов. Неправильное заполнение искового заявления и другие ошибки приведут к тому, что вам откажут или дело будет рассмотрено по стандартному порядку.
  4. Не меняйте прописку. Ожидается, что при проверке будет учитываться период за последние 4 месяца.
  5. Не берите новые займы. Они не будут внесены в сумму задолженности при банкротстве, если получены менее полугода назад.
  6. Не передавайте в дар или по купле-продаже имущество близким. Сделка будет признана ничтожной, а собственность продадут для погашения долгов.