Оформление наследства у нотариуса

Какие документы нужны для оформления наследства у нотариуса?

oformlenie-nasledstva-u-notariusaДокументы для открытия наследства у нотариуса

Наследственное дело заводится при поступлении первого заявления от любого из наследников. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору по месту постоянного проживания покойного. Что нужно иметь с собой?

В обязательном порядке – паспорт, для удостоверения личности наследника.

Другие документы (подтверждающие факт смерти, родственные связи и последнее местожительство умершего, а также завещание при его наличии) можно представить позже, к моменту выдачи свидетельства на наследство. Однако желательно все же их иметь при первом визите к нотариусу. Это позволит получить больше информации, которая может быть важна для дальнейшего ведения дела.

Если наследник ввиду каких-либо обстоятельств не может лично явиться в контору, принять наследство можно через представителя. В данном случае в числе обязательных документов будет паспорт поверенного лица и доверенность на совершение им соответствующих полномочий.

Второй вариант при невозможности самостоятельного обращения наследником (в случае проживания далеко от места открытия наследственного дела) – отправить заявление о принятии наследства почтой, желательно заказным письмом. При этом подпись заявителя должна быть засвидетельствована другим нотариусом, к которому есть возможность попасть. Прикладывать дополнительные документы к заявлению необязательно.