Доверенность на банкротство физических лиц

Доверенность на банкротство физических лиц

Согласно статье 36 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» представителями в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве. Физические лица должны фиксировать передачу правомочий при помощи нотариальной доверенности. Если вы сами не хотите ходить в суды, то можете оформить доверенность на юриста по банкротству. Содержание

  1. Доверенность на банкротство физических лиц
  2. Зачем нужна доверенность в банкротстве?
  3. Какие должны быть выражены полномочия в доверенности?
  4.  Образец доверенности на банкротство физических лиц
  5. Где её можно сделать?
  6. Сколько стоит доверенность?
  7. На какой срок делать?
  8. Нужно ли указывать полномочия передоверия?
  9. Что ещё нужно кроме доверенности, чтобы участвовать в суде на стороне кредитора или должника?
  10. Как отозвать доверенность?
  11. Заключение

Доверенность – это письменный документ, составленный соответствующим образом так, чтобы одно лицо представляло интересы другого в рамках юридически значимых событий. В частности, когда речь идет о признании гражданина (доверителя) финансово несостоятельным (банкротом). Поверенный должен представлять интересы гражданина в рамках арбитражного спора, в ФССП, перед финансовым управляющим, иными участниками процесса.

Зачем нужна доверенность в банкротстве?

Зачем нужна доверенность в банкротстве?

Согласно процессуальным нормам, каждая сторона, участвующая в процессе, может это делать лично или через представителя. Практика показывает, что без специальной подготовки очень сложно получить достойный результат. Гораздо эффективнее поручить представление интересов профессиональному юристу. Основной документ, который наделяет представителя соответствующими правомочиями является доверенность. Она должна быть оформлена в надлежащем порядке. С момента оформления все действия, выполненные в рамках дела о банкротстве, включая подпись документов, будут считаться выполненными основным участником.

Какие должны быть выражены полномочия в доверенности?

Какие должны быть выражены полномочия в доверенности?

В рамках процесса о банкротстве представитель будет общаться с арбитражным судом, правоохранительными и регистрирующими органами, СРО арбитражных управляющих и самим финансовым управляющим, кредиторами должника, такими как банки, микрофинансовые организации, коллекторами, выкупившими право требования по договору цессии. Доверенность должна содержать правомочие представления интересов в рамках всех этих лиц.

Ключевая задача представителя на первоначальном этапе признания гражданина финансово несостоятельным – представление интересов в рамках судебного слушания в арбитражном суде региона, в котором слушается дело. В рамках этого этапа должны быть зафиксированы полномочия:

  1. Подписания заявления о признания гражданина банкротом;
  2. Подача заявления о признания гражданина банкротом;
  3. Подписание иных процессуальных документов;
  4. Право отзыва заявления;
  5. Отказа от исковых требований в части или полностью.
  6. Подавать отзыв на поданное заявление со стороны оппонентов;
  7. Вносить изменения в основания или предмет иска;
  8. Заключать мировые соглашения;
  9. Обжаловать итоговый судебный акт;
  10. Право ознакомления с материалами дела о банкротстве;
  11. Право снимать копии с документов;
  12. Заявлять доказательства и знакомиться с ними;
  13. Заявлять отводы участникам и составу суда;
  14. Заявлять ходатайства;
  15. Давать суду объяснения по имеющимся вопросам;
  16. Выполнять все иные формальности, связанные с представлением интересов.

После окончания процесса в Арбитражном суде, доверенность должна использоваться для реализации прав доверителя в рамках остальных действий по банкротству. Указанные выше правомочия должны быть дополнены отдельными пунктами:

  • добиваться реструктуризации задолженности, если такая возможность сохраняется в рамках конкретного спора;
  • участвовать в голосовании по вопросу подписания мирового соглашения;
  • выступать против требований кредиторов.

Перечень мест, где может быть применена доверенность включает помимо судов:

  1. Государственные органы, такие как Федеральная служба судебных приставов.
  2. Органов исполнительной власти субъектов.
  3. Органов местного самоуправления.
  4. В любых организациях, расположенных на территории Российской Федерации.
Где её можно сделать?

Где её можно сделать?

Законодательством предусмотрены случаи, когда оформление доверенности в нотариальной конторе невозможно. Например, гражданин находится на лечении в медицинском учреждении. Такая доверенность заверяется администрацией медицинского учреждения. Если на территории, где проживает гражданин нет нотариальных контор, доверенность заверяется главой местной администрации. При нахождении доверителя в местах лишения свободы – руководитель исправительного учреждения. Но подавляющее количество доверенностей оформляется именно у нотариуса.

Составляется доверенность на право представления интересов в любой нотариальной конторе. Для этого требуются паспортные данные доверителя и поверенного. Технические работники конторы создадут черновой вариант, который передадут для ознакомления сторонам доверенности.

После проверки паспортных данных и объема передаваемых правомочий, доверителя пригласят в кабинет к нотариусу. У него уже будет чистовой вариант. Он еще раз проверит личность доверителя. В рамках беседы будут уточнены цели оформления доверенности. Нотариус расскажет обо всех имеющихся рисках и правовых последствий подписания доверенности.

Если доверенное лицо не имеет каких-либо вопросов, то ставит в конце документа подпись вместе с расшифровкой. Также, расписывается в журнале документов нотариуса. Он получает на руки оригинал, который передает поверенному для выполнения оговоренных поручений. Именно с этого момента, все юридически значимые действия в рамках доверенности считаются выполняемыми самим доверителем.

Сколько стоит доверенность?

Сколько стоит доверенность?

Назвать точную стоимость документа могут только сотрудники той нотариальной конторы, в которую обратились заинтересованные лица. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате каждый год регулятор, а именно, Федеральная Нотариальная палата устанавливает предел тарификации, на которой ориентируются нотариальные конторы (статья 30 «Основ…»). В настоящее время доверенность от физического лица имеет предельную тарификацию за юридическую часть документа 1 400 рублей.

Однако, помимо тарификации за юридическую часть, внутренними положениями нотариальной конторы установлены тарифы за техническую часть работы. То есть, набор текста доверенности, распечатка, приобретение специальных бланков. Эта тарификация позволяет повысить стоимость. Также повышение может быть следствием включения нескольких поверенных лиц. Так, с третьего поверенного доплата составит порядка 300 рублей.

Исходя из указанного выше, стоит отметить, что цена доверенности будет равна 1 700 рублей для физических лиц. В Курске стоимость доверенности в 2021-2022 году составляет 1700 руб.

На какой срок делать?

На какой срок делать?

Вопрос сроков очень важен, так как никто точно не может сказать сколько времени займет процедура признания гражданина банкротом. Исходя из общей судебной практики, считается оптимальным срок доверенности на 12 месяцев. Однако, если в отношении должника (доверителя) будет введена процедура реструктуризации задолженности она может продлиться ещё шесть месяцев, а то и дольше. Значит доверенность нужно делать на три года.

Если введена процедура реализации имущества, то точную дату окончания процедуры назвать невозможно. Наиболее оптимальным считается оформление доверенности сроком на три года.

Нужно ли указывать полномочия передоверия?

Нужно ли указывать полномочия передоверия?

Передоверие осуществляется по правилам, предусмотренным в статье 187 Гражданского кодекса. В ней определяется, что передоверием называется перенаправление правомочий от поверенного другому лицу в рамках первоначальной доверенности. Срок действия такой доверенности не может превышать срок первоначальной. Также, она не может расширять первоначальный перечень правомочий.

Передоверие возможно только в том случае, если оно прямо разрешено доверителем и только в интересах самого доверителя. О передаче правомочий в разумный срок поверенный обязан сообщить доверителю.

Передоверие может быть оформлено только в нотариальном порядке.

Исходя из всего изложенного выше, стоит сделать вывод о том, что включать или не включать пункт правомочий о передоверии должен сам доверитель исходя из конкретных обстоятельств. Подобной обязанности законодатель на него не возлагает.

Что ещё нужно кроме доверенности, чтобы участвовать в суде на стороне кредитора или должника?

Что ещё нужно кроме доверенности, чтобы участвовать в суде на стороне кредитора или должника?

Доверенность – ключевой документ для представителя должника. Для подтверждения личности предоставляется паспорт гражданина Российской Федерации. Другое дело, если кредитором является организация.

Представителем кредитной организации может выступать его непосредственный руководитель. В этом случае, он должен предоставить суду регистрационные документы, в частности:

  1. Устав организации.
  2. Свидетельство о постановке на регистрационный учет в качестве юридического лица.
  3. Решение о назначении его руководителем или соответствующий приказ.

Без предоставления всех вышеперечисленных документов, участие руководителя будет считаться не легитимным. Если лицо, выступающее на стороне кредитора, не является руководителем, обязательно наличие у него доверенности.

Кроме того, все без исключения представители должны предъявлять суду диплом о наличии высшего юридического образования. Данное требование закреплено в пункте 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса.

Заключение

Как отозвать доверенность?

Доверенность можно отменить в любой момент в период ее действия. Достаточно написать соответствующее заявление нотариусу, который ее удостоверял. Поверенным в этом случае направляется уведомление об отзыве доверенности.

Заключение

Представление интересов в рамках конкретного процесса с помощью привлечения сторонних лиц – дело сугубо добровольное. Важно правильно оформить все правомочия, соблюсти требования законодательства относительно оформления участия представителя.