Вступление в наследство на дом (иную недвижимость)

Документы, необходимые для вступления в наследство на дом (иную недвижимость)

chastnyj-dom-v-nasledstvo-v-rf-300x225Для оформления прав на жилой дом или иные объекты недвижимости, в соответствии с п. 3 вышеуказанного перечня, необходимо предоставить следующие документы на имущество:

  • правоустанавливающие, т.е. те, на основании которых умерший стал собственником. Ими могут выступать договор дарения, купли-продажи, обмена, приватизации, свидетельство на наследство, решение суда и др.;
  • правоподтверждающие: свидетельство из юстиции о государственной регистрации права (если наследуется жилой дом с приватизированным земельным участком, свидетельств должно быть два – по одному на каждый вид имущества);
  • кадастровый паспортна объект недвижимости;
  • справку Бюро техинвентаризации (БТИ), содержащую сведения об инвентаризационной стоимости имущества на дату смерти наследодателя.

В связи с тем, что в справке БТИ указывается стоимость недвижимого имущества, на основании которой рассчитывается размер госпошлины, предъявления дополнительных документов об оценке не требуется. Однако по желанию самого наследника такой документ может быть предоставлен. Обычно это делается для уменьшения суммы нотариальной пошлины в случае, если имущество в дополнительном документе оценено по меньшей стоимости, чем указано в справке БТИ.