Налог на наследство

Существует ли налог на наследство и сколько нужно платить?

 

nalog-300x200При наследовании движимого и недвижимого имущества, денежных средств, материальных ценностей платить налог на наследство в 2017 году по завещанию не нужно. Данное обязательство было отменено еще 10 лет назад. Сейчас единственный платеж, подлежащий перечислению в бюджет при вступлении в права имуществом завещателя – государственная пошлина.

gosposhlina-300x195После утверждения и публикации Федерального закона №78-ФЗ от 01.07.2005г. налог на наследство по завещанию упразднили. 2017 год в плане платежей при вступлении в права наследника не обременен никакими платежами, кроме гос.пошлины. Ранее, чтобы получить завещанное, нужно было заплатить налог при вступлении в наследство. Ставка рассчитывалась исходя из степени родства, если стоимость полученного имущества превышала МРОТ в более чем в 850 раз. Выделялись наследники по очередности:

Первая очередность – дети, супруги и родители

Вторая очередность – братья, сестры, деды и бабки

Третья очередность – остальные возможные наследники, не вошедшие в первые две группы.

Для каждой очередности налог при вступлении в наследство квартиры или иного имущества, стоимость которого находилась в диапазоне превышения МРОТ от 850-кратного до 1700-кратного размера ставки были следующие:

Для первой очередности – 5% со стоимости имущества Для второй очереди – 10% со стоимости имущества .Для третьей очереди – 20% со стоимости имущества

По мере увеличения стоимости наследства в плане превышения МРОТа ставки увеличивались. На тот момент действовала инструкция, созданная на основании ряда Федеральных законов, регулирующих порядок оформления, вступления в наследство.

backend-website-CMS-training-by-one-bright-sparkОблагается ли налогом наследство сейчас? Нет в общепринятом смысле этого слова. Когда имеют в виду в 2017 году налог на наследство по завещанию, это значит, что речь идет именно о пошлине. Что касается современного законодательства, то в вопросах наследования приоритет имеет 63 глава ГК РФ.

Налог на наследство по завещанию

gosposhlina-buhuchet1-300x185Прямым налогом, который взимается непосредственно с доходов физического лица является НДФЛ. Статьей 217 НК РФ регламентировано, что имущество, полученное по завещанию, не облагается налогом. В 2017 году наследство по завещанию облагают только косвенным налогом, в качестве которого выступает государственная пошлина при вступлении в наследство, а также плата за услуги по оформления наследства в собственность. Поэтому на вопрос «облагается ли наследство налогом» ответ «да». Хоть и непривычно считать пошлину налогом. При выдаче свидетельства о праве на наследство пошлина будет удерживаться по следующим значениям:

Для наследников первой и второй очереди – 0,3% от стоимости имущества.

Для наследников остальных очередей – 0,6%

Данные ставки актуальны и при наследовании по закону. Размер государственной пошлины не зависит от типа имущества. Неважно, нужно ли платить косвенный налог при наследовании квартиры, машины или материальных ценностей. Исключением по уплате государственной пошлины при наследовании являются определенные категории граждан:

Герои РФ и Советского союза

Ветераны ВОВ

Полные кавалеры ордена Славы

Налогообложение самого имущества

org3661После того, как наследство получено, у наследника возникает обязанность по уплате налога на само имущество, так как он является теперь его владельцем, если речь идет о недвижимости, транспортного налога – для транспортных средств и земельного налога – для участков. Налогообложение наследства происходит в раках налогового законодательства. Для каждого налога свои сроки уплаты. После регистрации наследника в качестве собственника имущества данные поступают в налоговую инспекцию. В соответствии с полученным объектом налогообложения и его количественным показателем (площадь, инвентаризационная стоимость, количество лошадиных сил), начисляется налог. В сроки, регламентированные законодательством, за налоговый период наследник перечисляет взносы в бюджет.