Сколько полагается денежных средств на детей в процедуре банкротства?

В большинстве случаев у людей, проходящих процедуру банкротства, имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Вопрос о том, как будет распределена конкурсная масса и сколько будет выделятся управляющим на их содержание стоит очень остро.

  1. Сколько полагается денежных средств на детей в процедуре банкротства?
  2. Сколько денежных средств полагается на детей в процедуре банкротства?
  3. Что делать, если ребенок достиг совершеннолетия и учится?
  4. Как деньги на детей выплачиваются банкроту?
  5. Как выплачиваются алименты в процедуре банкротства?

Сколько денежных средств полагается на детей в процедуре банкротства?

При прохождении процедуры банкротства важно соблюсти баланс интересов кредиторов и должников. Именно для этих целей руководит процессом нейтральная сторона. А именно, финансовый управляющий, кандидатура которого утверждается арбитражным судом, рассматривающим дело.

Человек, который проходит процедуру должен в течение трех дней с момента введения в отношении него процедуру реализации имущества передать финансовому управляющему все карты, доступ к счетам, вкладам и имуществу. В то же время, финансовый управляющий обязан обеспечить неприкосновенность доходов от посягательств кредиторов в размере прожиточного минимума. Денежные средства в размере половины прожиточного минимума на ребенка должнику выплачивает финансовый управляющий с его официального дохода.

Когда на иждивении банкрота находятся дети, содержание их также должно производится. Детьми признаются несовершеннолетние (не достигшие возраста 18 лет), а также более старшие дети, обучающиеся в государственном ВУЗе на очной форме обучения. Выплаты могут быть осуществлены исключительно с месячного дохода банкрота. Если этого дохода нет, то и выплат не будет. Если доход присутствует, то сумма выплат дополняется по следующим расчетам:

  1. Прожиточный минимум для банкрота.
  2. Половина прожиточного минимума на каждого ребенка.

Это правило было установлено исходя из положения о том, что каждый родитель несет равную ответственность за своих детей. Если второй родитель (не зависимо от того, в разводе родители или нет) есть, то он и должен обеспечивать вторую часть прожиточного минимума.

Есть в практике случаи, когда на ребенка выдается 100 процентов прожиточного минимума. К ним относят:

  1. Второй родитель лишен родительских прав.
  2. Умер.
  3. Не установлен.
  4. Банкротится опекун (ребенок не имеет родителей).

Сумма рассчитывается исходя из принятого в регионе размера прожиточного минимума на ребенка в соответствии с местным законодательством.

Что делать, если ребенок достиг совершеннолетия и учится?

Что делать, если ребенок достиг совершеннолетия и учится?

При изменении своего статуса иждивенца, 50 процентов из заработной платы на содержание ребенка можно исключить. На прохождение процедуры оказывают влияние решения арбитражного суда и финансового управляющего. Первоначально нужно обратиться к управляющему с письменным заявлением об исключении. Само заявление нужно подготовить в двух экземплярах. Первый остается в распоряжении должника (заявителя) с печатью о принятии. Второй остается на рассмотрении управляющего.

По заявлению управляющий напишет или документ о согласии и проведет процедуру исключения или мотивированный отказ с указанием полноценного перечня нормативных документов, на основании которых он не может удовлетворить требование должника.

В случае отказного решения должник будет вынужден обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело. Суд назначает слушания по заявлению, в котором участвуют сам должник, управляющий и кредиторы. В рамках производства должник должен доказать обоснованность своих требований. Если ему это удастся, суд обяжет финансового управляющего выполнить все необходимые корректировки.

Как деньги на детей выплачиваются банкроту?

Как деньги на детей выплачиваются банкроту?

Все пособия и выплаты проходят через финансового управляющего. Именно с ним требуется урегулировать вопросы относительно порядка осуществления выплат. Исходя из общей практики, управляющий производит выплаты двумя способами:

  1. В установленные соглашением даты каждый месяц в своем офисе наличными, оформляя выплату распиской.
  2. На банковские реквизиты переводом, которые предоставит сам банкрот. Для этого требуется открыть в кредитной организации специальный счет должника, оборот по которому ограничен 50 тысячами в месяц. Лимит может быть расширен специальным решением арбитражного суда.

Как выплачиваются алименты в процедуре банкротства?

Алименты – специальные выплаты, которые не могут быть включены в конкурсную массу и на них не распространяется влияние всего остального процесса признания должника финансово несостоятельным.

Если банкротящийся супруг осуществляет выплаты по алиментам – суд их не сократит. Сам факт признания банкротства также не влияет на долг по алиментам. Причем алименты считаются приоритетными выплатами в производстве и погашаются в первую очередь.

Для формирования выплат требуется получить решение мирового судьи по адресу регистрации взыскателя о необходимости начи сления алиментных выплат. К нему также нужно иметь исполнительный лист, который направляется вФедеральную службу судебных приставов, которые в любом случае заводят исполнительное производство.

В качестве исполнительного документа подойдут также нотариальное соглашение, или судебный приказ. Главное, чтобы они были переданы на исполнение в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов.