Нужно ли банкроту вставать в службу занятости?

Очень часто именно потеря постоянной занятости на работе становится причиной появления непосильных долгов. В этом случае для полноценного освобождения от долговой кабалы люди задумываются о признании собственной финансовой несостоятельности и обращаются к юристу по банкротству физических лиц.Содержание

  1. Нужно ли банкроту вставать в службу занятости?
  2. Нужно ли вставать в службу занятости в процедуре банкротства?
  3. Как встать в службу занятости?
  4. Как получить выплату в банкротстве из службы занятости?
  5. Что лучше стать официально безработным или самозанятым?
  6. Могут ли не списать долги в процедуре банкротства?
Нужно ли вставать в службу занятости в процедуре банкротства?

Нужно ли вставать в службу занятости в процедуре банкротства?

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» не выставляет обязательного условия о получении статуса безработного если должник не имеет официально-подтвержденного дохода. Однако, судебная практика показывает, что отсутствие работы и статуса, а равно не получения должником статуса «самозанятый» может расцениваться как недобросовестное поведение и станет поводом для вынесения отказа в признании финансовой несостоятельности.

Ключевым фактором в данном случае выступает внешнее отсутствие признаков действий, которые направлены на улучшение собственного материального положения. А значит должник просто хочет избавится от собственного груза долгов и ответственности.

Как встать в службу занятости?

Как встать в службу занятости?

Есть два способа встать на учет в Центр занятости населения. Первый классический – прийти на прием к специалисту Центра с документами, подтверждающими отсутствие постоянной работы, уровень образования, трудовой книжкой. Второй – через портал Госуслуг.

Обращение в Центр производится по месту жительства гражданина. Итоговый перечень документов, которые должен иметь при себе заявитель варьируется от конкретных обстоятельств. Сам перечень закреплен в Постановлении Правительства Российской Федерации №891. В число обязательных документов включены:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Документы, подтверждающие уровень полученного образования.

Если гражданин ранее работал, то должен предоставить трудовую книжку, документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности по прошлому месту работы, справку 2-НДФЛ относительно уровня заработной платы за три последних месяца работы.

В ряде случаев требуются медицинские документы, подтверждающие наличие индивидуальной программы реабилитации с печатью и подписью лечащего врача. Отдельные категории должны подтвердить свой статус соответствующими справками (например, дети-сироты, бывшие заключенные, уволенные в запас военные или бывшие сотрудники Министерства внутренних дел).

В ряде ЦЗН могут дополнительно запросить:

  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • свидетельство о рождении детей.

При обращении заполняется заявление о присвоении гражданину статуса «Безработный». Этот документ также обязательный вне зависимости от формы обращения.

Для получения пособия потребуется иметь реквизиты банковского счета, к которому привязана карта системы «МИР». Сейчас такие карты выдают почти в любом банке.

С момента получения документов до получения статуса безработного должно пройти 11 дней. Если за это время не удалось подобрать для соискателя вакансию. Отказ от присвоения статуса может быть вынесен в связи с:

  1. Предоставлением заведомо ложных сведений.
  2. Недостижение соискателем возраста 16 лет.
  3. Отказавшимся от двух предложенных вариантов работы без объективной причины (в том числе, временной работы).
  4. Получаемых пенсию по старости или выслуге лет на государственной службе.
  5. Осужденным по уголовным статьям.
Как получить выплату в банкротстве из службы занятости?

Как получить выплату в банкротстве из службы занятости?

В период банкротства все счета, карточки с ПИН-кодами, имущество передается в распоряжение финансовому управляющему, который курирует процесс признания финансово-несостоятельным. Однако, выплаты пособия по безработице не могут быть включены в конкурсную массу. Иных доходов безработный обычно не имеет. При этом государство обеспечивает ему возможность получения средств в пределах прожиточного минимума в рамках регионального уровня. Этот уровень определяется местным и региональным законодательством. Также, учитывается наличие у банкрота иждивенцев. Следовательно, выплаты из ЦЗН не будут затронуты при банкротстве, и, должник будет их получать в полном объеме. Только это будет происходить не напрямую на карту, а через финансового управляющего.

Что лучше стать официально безработным или самозанятым?

Что лучше стать официально безработным или самозанятым?

Самозанятые не расцениваются судом, как имеющие особый статус. В настоящее время суды воспринимают их как обыкновенных физических лиц, не имеющих постоянного дохода. Процедура для них не регулируются специальными нормативными документами. Самозанятый может пройти процедуру как в рамках обращения в МФЦ, так и в рамках процесса в Арбитражном суде региона.

Сказать, что лучше трудно, так как надо отталкиваться от конкретных фактов относительно дела каждого конкретного гражданина, проходящего эту процедуру. Но для общего правового статуса нет разницы между «безработным» и самозанятым.

Могут ли не списать долги в процедуре банкротства?

Могут ли не списать долги в процедуре банкротства?

Если лицо, проходящее процедуру банкротства, не имеет официальной занятости, не имеет статуса самозанятого, иного дохода, но при этом не желает искать работу без наличия официальных причин, которые мешают ему быть трудоустроенным, то суд имеет право посчитать такое поведение должника недобросовестным.

Судебная практика уже насчитывает ряд таких примеров. Так, есть случай отказа в признании гражданина финансово-несостоятельным по причине недобросовестности (отсутствие работы без наличия уважительных обстоятельств). При этом суд не принял во внимание то, что и кредитор, и финансовый управляющий не имели возражения относительно списания долга.