Обязательная доля в наследстве

Обязательная доля в наследстве — что это такое и какие особенности при наследстве по завещанию и по закону , супружеская обязательная доля

До момента открытия наследства никто из потенциальных наследников по закону не может однозначно быть уверен в своих правах, т.к. до конца неизвестно, имело ли место завещание на момент смерти наследодателя и является ли оно действительным. В данной статье рассмотрим особенности обязательной доли в наследстве по закону и по завещанию.

 Обязательная доля в наследстве по закону (ГК РФ)razmer-objazatelnoj-doli-v-nasledstve

Российское законодательство дает возможность любому человеку распорядиться своей собственностью так, как угодно его душе. В этом состоит принцип свободы завещания, который предоставляет завещателю широкий круг прав. Однако при всем многообразии выбора судьбы своего имущества, законом предусмотрено важное ограничение, направленное на защиту интересов наиболее уязвимых категорий наследников.

Суть ограничения такова – лицо, относящееся к данной категории, может воспользоваться предоставленным им статьей 1149 Гражданского кодекса России правом на обязательную долю в случаях, если:

  • все имущество было завещано другим;
  • завещанием от лишен права наследования;
  • размер причитающейся ему части меньше, чем обязательная доля.

Каждому человеку, составляющему завещание, нотариус обязан разъяснить положения статьи 1149 ГК РФ, предупредив о возможности получения части имущества социально незащищенными наследниками.

Право на обязательную долю носит личный характер, поэтому она не может передаваться по наследству в порядке наследственной трансмиссии. Кроме того, не допускается также отказ от нее в пользу других граждан. Однако безотносительный отказ (без указания конкретного лица) возможен. При этом, если обязательный наследник не обладает дееспособностью в полном объеме (ввиду возраста или заболевания), для совершения такого отказа обязательно разрешение органов опеки и попечительства.

Помимо прав на обязательную долю, граждане, претендующие на нее, должны вместе с остальными призванными к наследованию лицами выполнять при необходимости предусмотренные законом обязанности. Например, возместить расходы на охрану и управление наследством, погасить долги наследодателя, но только в пределах стоимости положенного им имущества.

Обязательная доля при завещании: кто может ее получить

Право на обязательную долю в наследуемом имуществе имеет строго ограниченный круг лиц:201211_kashurin6

  • во-первых, это нетрудоспособные граждане, относящиеся к наследникам I очереди: супруг (супруга), дети, мать и отец умершего;
  • во-вторых, дети наследодателя, не достигшие совершеннолетия;
  • в-третьих, лица, находившиеся на иждивении у покойного и признанные нетрудоспособными.

При этом под нетрудоспособными понимаются инвалиды первой, второй или третьей группы, а также граждане, достигшие пенсионного возраста.

К иждивенцам в указанном случае следует относить лиц, получавших в течение года и больше до смерти наследодателя от него материальную помощь, являвшуюся для них главным средством существования. Факт иждивения устанавливается даже при наличии у данных лиц других источников дохода в случае, если их собственных денег недостаточно для нормального существования.

Размер обязательной доли в наследстве

Depositphotos_26843189_original-360x239Независимо от порядка, установленного завещанием, вышеназванные лица наследуют не меньше половины от той части, которая досталась бы им, если бы они наследовали по закону. Права обязательных наследников преимущественно удовлетворяются из незавещанного имущества. Однако если завещание было составлено на всю собственность либо размер не указанного в нем имущества не покрывает обязательную долю, она выделяется из завещанной части.

Ее размер может быть уменьшен только в судебном порядке и только в исключительных случаях, когда для наследника по завещанию имущество умершего:

  • являлось единственным жильем;
  • выступало основным источником дохода.

При этом должен быть установлен тот факт, что гражданин, претендующий на обязательную долю, этим имуществом не пользовался при жизни наследодателя. При наличии указанных условий суд выносит соответствующее решение, учитывая материальное положение обеих сторон.

Пример расчета обязательной доли.

Мать завещала своему сыну в наследство жилой дом. При этом она имела еще дочь, являющуюся на момент ее смерти нетрудоспособной. Родителей и мужа у покойной не было.

Так как наследников по закону I очереди двое, то, не будь завещания, они получили бы по ½ части жилого дома. В данной ситуации, поскольку оно имеется, нетрудоспособная дочь должна унаследовать не меньше половины от своей ½ доли, т.е. ¼ от завещанного дома. Соответственно, сын получит ¾ части дома.

Супружеская доля в наследстве

images (1)Говоря об обеспечении законных интересов отдельных лиц при наследовании, уместно также упомянуть о наследственных правах пережившего супруга.

В соответствии с гражданским и семейным законодательством, все нажитое в период брачных отношений имущество (кроме приобретенного по безвозмездным сделкам) является совместной собственностью обоих супругов. И если отсутствует брачный договор, меняющий установленный порядок, их доли в этом имуществе считаются равными.

Следовательно, помимо имущественных прав, предусмотренных для пережившего супруга как наследника I очереди, ему положена также половина приобретенного в период брака совместно с умершим имущества. Выделение этой половины производится до оформления свидетельства на наследство и подтверждается отдельным документом – свидетельством о праве собственности. Данная часть имущества не входит в наследственную массу, т.е. другие наследники не могут иметь на нее никаких притязаний.

Свидетельство о праве собственности выдается нотариусом, ведущим наследственное дело, по заявлению супруга умершего с обязательным уведомлением всех остальных наследников.